Мой блог (начат какое-то время назад)

Это мой личный блог, мои мысли, мои впечатления. Читайте и подписывайтесь если Вам интересно
2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 01 ноя 2024, 14:20

Нья́са (также Мала́ви, англ. Nyasa или Malawi, порт. Lago Niassa) — третье по площади и наиболее южное из озёр Великой Рифтовой долины в Восточной Африке, которое заполняет глубокую впадину в земной коре между Малави, Мозамбиком и Танзанией.

Озеро пролегает с севера на юг, протяжённость 560 км, глубина 706 м. Ньяса девятое в мире озеро по площади. Оно содержит 7 % мировых запасов жидкой пресной воды[2] и создаёт наиболее разнообразную озёрную экосистему по числу видов, большая часть из которых — эндемики. Площадь водосборного бассейна — 6593 км².

«Ньяса» — слово на языке яо, которое означает «озеро».
Вложения
malawi3.jpg
Malawi
malawi3.jpg (227.11 КБ) 283002 просмотра
malawi2.jpg
Malawi
malawi2.jpg (181.17 КБ) 283002 просмотра
malawi1.jpg
Malawi
malawi1.jpg (220.72 КБ) 283002 просмотра

2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 11 апр 2025, 13:17

Храм Гарни – единственный сохранившийся в Армении языческий храм, и, по совместительству, единственный памятник эпохи эллинизма на территории бывшего СССР. Историко-культурный комплекс Гарни возвышается в 28 км от Еревана, в живописном месте Котайкской области над долиной реки Азат. По мнению исследователей, он посвящен богу Солнца Митре. В 2011 году Гарни был удостоен премии ЮНЕСКО-Греция им. Мелины Меркьюри. Точные пропорции и симметричность здания, ионические колонны и изящная резьба, классический греческий орнамент с тонкими армянскими акцентами – таков величественный храм Гарни.
Вложения
garni 5.jpg
Гарни
garni 5.jpg (225.89 КБ) 281188 просмотров
garni 4.jpg
Гарни
garni 4.jpg (595.08 КБ) 281188 просмотров
garni 3.jpg
Гарни
garni 3.jpg (305.39 КБ) 281188 просмотров

2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 13 май 2025, 08:05

Москва...

Москва она разная...
Вложения
Moscow5.jpg
Moscow
Moscow5.jpg (136.51 КБ) 278211 просмотров
Moscow4.jpg
Moscow
Moscow4.jpg (198.84 КБ) 278211 просмотров
Moscow3.jpg
Moscow
Moscow3.jpg (200.79 КБ) 278211 просмотров
Moscow2.jpg
Moscow
Moscow2.jpg (245.69 КБ) 278211 просмотров
Moscow1.jpg
Moscow
Moscow1.jpg (213.68 КБ) 278211 просмотров

2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 23 июн 2025, 15:10

Иран – страна с богатой историей. Цивилизация здесь зародилась задолго до начала новой эры, поэтому в каждом крупном городе страны найдется, на что посмотреть. Некоторые сооружения на возводились еще когда на этой земле господствующей религией был зороастризм. Но есть и средневековые сооружения, и здания, построенные в Новое время. Иран – страна прежде всего для экскурсионного туризма.
Вложения
iran7.jpg
Иран
iran7.jpg (390.56 КБ) 275907 просмотров
iran6.jpg
Иран
iran6.jpg (322.67 КБ) 275907 просмотров
iran5.jpg
Иран
iran5.jpg (205.6 КБ) 275907 просмотров
iran4.jpg
Иран
iran4.jpg (304.74 КБ) 275907 просмотров
iran3.jpg
Иран
iran3.jpg (177.57 КБ) 275907 просмотров
iran2.jpg
Иран
iran2.jpg (203 КБ) 275907 просмотров
iran1.jpg
Иран
iran1.jpg (180.07 КБ) 275907 просмотров

2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 25 июн 2025, 11:51

Авиакомпания «Novair» с 2 сентября увеличит частоту рейсов по маршруту Ереван – Капан – Ереван до трёх раз в неделю, по понедельникам, средам и пятницам.

Вылет из Еревана в Капан в 10:00, обратно – из Капана в Ереван в 12:00. Стоимость билета 20 000 драмов, полёт длится 45 минут. Билеты можно купить в аэропорту «Сюник» и в офисе «Novair» в Ереване. Регулярные рейсы выполняются на самолёте L-410.
Вложения
novair.jpg
NovAir (Kapan - Yerevan)
novair.jpg (148.94 КБ) 275816 просмотров

2207
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Re: Мой блог (начат какое-то время назад)

Сообщение 2207 » 11 июн 2026, 16:37

Шмель — король опылителей

Пушистый желто-черный шмель хорошо знаком всем садоводам. Но не все из нас знают, что эти труженики — основные опылители плодово-ягодных культур. Например, черешня, красная и черная смородина, крыжовник, земляника и другие плодово-ягодные культуры часто цветут в условиях возвратных заморозков, когда пчелы практически не летают, шмель начинает питаться пыльцой вербы, когда еще снег не весь растаял. То есть благодарить за опыление (и, соответственно, урожай этих растений) нам надо именно шмелей! Они не боятся пасмурной погоды и работают при температуре от +5 градусов.
Вложения
shmel.jpg
Шмель
shmel.jpg (36.15 КБ) 44 просмотра

Ответить