Армения: правила въезда, пребывания и выезда

Просто интересно
Ответить
2207
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Армения: правила въезда, пребывания и выезда

Сообщение 2207 » 10 авг 2021, 17:03

Рейсы в страну еженедельные, их осуществляют как российские авиакомпании («Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Nordwind, S7 и др.), так и армянская Aircompany Armenia. Есть прямые вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска, Сочи, Казани, Уфы, Самары и Минеральных Вод. Пункт назначения — Ереван. Минимальная стоимость билета — около 3000 RUB.
Перелет

На рейсах Aircompany Armenia, разрешено провозить до 23 кг бесплатного багажа в экономклассе и до 32 кг в бизнес-классе. Отличительные признаки перевозчика — комфортабельные кресла, высокие стандарты обслуживания и строгий контроль качества питания.
Прибытие

Въезд в Армению возможен с российским паспортом, виза не требуется. Туристам нужен либо сертификат вакцинации, либо результат ПЦР-теста. Сертификат необходимо предоставить в бумажном виде, вторая доза вакцины должна быть введена не позднее чем за 14 дней до прибытия в страну.

Важно: проследите, чтобы в справке были указаны данные российского и (или) заграничного паспорта. Чтобы они отобразились, необходимо прикрепить их к личному аккаунту на сайте «Госуслуги» («Документы» — «Учетная запись»).

Результат ПЦР-теста предоставляется через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Теперь оно обязательно для всех, кто отправляется в страны ЕАЭС. Приложение пока не обкатанное и не всегда считывает QR-код, поэтому при въезде лучше иметь при себе на всякий случай печатную версию документа.

И сертификат, и результат скрининга туристы предъявляют медработнику после получения багажа, на регистрации по прилету нужен только паспорт.
Ограничения

До 20 декабря 2021 г. в Армении действует карантин, но на отдых туристов он практически не влияет. В закрытых помещениях все, кроме вакцинированных, должны носить маски. Интересно, что привиться в Армении могут и иностранцы, причем совершенно бесплатно, но для этого нужно провести в стране не менее 10 дней.
Возвращение

Перед возвращением домой турист должен заполнить на «Госуслугах» анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». После того как вы ввели нужные данные, вам пришлют QR-код, который следует предъявить сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту. Лайфхак: форму можно заполнить еще дома, необязательно дожидаться самой поездки. Но помните, что в случае переноса рейса на другую дату документ станет недействительным.

Важно: анкета требует загрузить фотографию, без нее получить QR-код нельзя. Это может быть как паспортное фото, так и любительский снимок. Распечатывать документ не нужно.

На обратном рейсе вам предложат заполнить специальную форму. Если у вас уже есть анкета для прибывающих, заполненная на «Госуслугах», бумажный вариант необязателен.

Последний шаг — заполнение формы «Передача результатов тестов и иммунизации от коронавирусной инфекции». Если вы переболели и факт вашей болезни подтвержден документально или если вы вакцинированы, достаточно выбрать в анкете нужный пункт. В противном случае требуется сдать ПЦР-тест и загрузить его результат в указанную форму в течение 4 дней после возвращения. Помните, что день прибытия тоже учитывается.
Вложения
Armenia 5.jpg
Armenia
Armenia 5.jpg (239.21 КБ) 35445 просмотров
Armenia 4.jpg
Armenia
Armenia 4.jpg (232.96 КБ) 35445 просмотров
Armenia 3.jpg
Armenia
Armenia 3.jpg (353.18 КБ) 35445 просмотров
Armenia 2.jpg
Armenia
Armenia 2.jpg (252.09 КБ) 35445 просмотров
Armenia 1.jpg
Armenia
Armenia 1.jpg (105.88 КБ) 35445 просмотров

Ответить