Страница 1 из 1

Армения: правила въезда, пребывания и выезда

Добавлено: 10 авг 2021, 17:03
2207
Рейсы в страну еженедельные, их осуществляют как российские авиакомпании («Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Nordwind, S7 и др.), так и армянская Aircompany Armenia. Есть прямые вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска, Сочи, Казани, Уфы, Самары и Минеральных Вод. Пункт назначения — Ереван. Минимальная стоимость билета — около 3000 RUB.
Перелет

На рейсах Aircompany Armenia, разрешено провозить до 23 кг бесплатного багажа в экономклассе и до 32 кг в бизнес-классе. Отличительные признаки перевозчика — комфортабельные кресла, высокие стандарты обслуживания и строгий контроль качества питания.
Прибытие

Въезд в Армению возможен с российским паспортом, виза не требуется. Туристам нужен либо сертификат вакцинации, либо результат ПЦР-теста. Сертификат необходимо предоставить в бумажном виде, вторая доза вакцины должна быть введена не позднее чем за 14 дней до прибытия в страну.

Важно: проследите, чтобы в справке были указаны данные российского и (или) заграничного паспорта. Чтобы они отобразились, необходимо прикрепить их к личному аккаунту на сайте «Госуслуги» («Документы» — «Учетная запись»).

Результат ПЦР-теста предоставляется через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Теперь оно обязательно для всех, кто отправляется в страны ЕАЭС. Приложение пока не обкатанное и не всегда считывает QR-код, поэтому при въезде лучше иметь при себе на всякий случай печатную версию документа.

И сертификат, и результат скрининга туристы предъявляют медработнику после получения багажа, на регистрации по прилету нужен только паспорт.
Ограничения

До 20 декабря 2021 г. в Армении действует карантин, но на отдых туристов он практически не влияет. В закрытых помещениях все, кроме вакцинированных, должны носить маски. Интересно, что привиться в Армении могут и иностранцы, причем совершенно бесплатно, но для этого нужно провести в стране не менее 10 дней.
Возвращение

Перед возвращением домой турист должен заполнить на «Госуслугах» анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». После того как вы ввели нужные данные, вам пришлют QR-код, который следует предъявить сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту. Лайфхак: форму можно заполнить еще дома, необязательно дожидаться самой поездки. Но помните, что в случае переноса рейса на другую дату документ станет недействительным.

Важно: анкета требует загрузить фотографию, без нее получить QR-код нельзя. Это может быть как паспортное фото, так и любительский снимок. Распечатывать документ не нужно.

На обратном рейсе вам предложат заполнить специальную форму. Если у вас уже есть анкета для прибывающих, заполненная на «Госуслугах», бумажный вариант необязателен.

Последний шаг — заполнение формы «Передача результатов тестов и иммунизации от коронавирусной инфекции». Если вы переболели и факт вашей болезни подтвержден документально или если вы вакцинированы, достаточно выбрать в анкете нужный пункт. В противном случае требуется сдать ПЦР-тест и загрузить его результат в указанную форму в течение 4 дней после возвращения. Помните, что день прибытия тоже учитывается.