Азербайджан не рискнет нанести удар по российской АЭС в Армении

Важные новости страны
Ответить
2207
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Азербайджан не рискнет нанести удар по российской АЭС в Армении

Сообщение 2207 » 18 июл 2020, 16:12

Сегодня об угрозах Азербайджана нанести удар по Мецаморской АЭС написали не только СМИ Азербайджана и Армении, но также России, стран Европы и даже Израиля. Если вы спросите мое мнение, то с уверенностью отвечу, что это пустые слова и азербайджанцы никогда на это не пойдут. Несмотря на пафосные заявление чиновников высшего ранга. Ниже я расскажу, почему они это не сделают.

Не потому, что не могут. Ударить они как раз вполне способны, поскольку вооружение ракетных войск это позволяет. Технически, они способны ударить не только со стороны Баку, но также из Нахичевани, от которой чуть более 70 километров до Еревана. Но Ильхам Алиев никогда не отдаст такой приказ по трем причинам:

1. Диктатору Алиеву нужна не полномасштабная война с Арменией, а серия приграничных провокаций, чтобы отвлечь внимание стремительно нищающих азербайджанцев от реальных проблем. Страна, чьи доходы на 80% состоят из продажи нефти, сегодня оказалась у дырявого корыта из-за обрушения нефтяных цен в мире. При этом аппетиты правящей династии меньше не стали, равно как и противоборство кланов за свою долю в нефтяном пироге даже возросло. Добавим к этому потерю контроля над распространением коронавируса в Азербайджане, четвертый месяц продолжающиеся карантины и растущее возмущение простых граждан.

Вы обратили внимание, что собрав многотысячную толпу под лозунгами "проучить армян", Алиев вдруг потерял контроль над происходящим и полиции пришлось разгонять толпу посредством дубинок и водометов, иначе бы озлобленные и отчаявшиеся люди взяли штурмом Парламент Азербайджана. Если Алиев втянет страну в полномасштабную войну и проиграет - ему придется бежать из страны тем самым персональным самолетом, которым в феврале 2017 он доставил меня в Баку, стремясь показать своему народу, насколько он могучий лидер, что поймал целого блогера. По сообщениям СМИ, его семья прикупила пару резиденций под Москвой, по-соседству от опального киргизского президента Акаева и такого же беглого украинского лидера Януковича. И все же, полагаю, что место для побега Алиев готовит на среднесрочную перспективу, но никак не в ближайшее время.

2. Мецаморская АЭС хотя и является формально армянской, но фактически управляется российскими гигантами, в первую очередь Росатомом. На станции работает огромное количество российских инженеров и техников. Любой удар по станции приведет к гибели десятков и сотен граждан России, которые там работают. Напомню, что 102 российская дивизия, расквартированная в Гюмри, Ереване и Мегри отвечает в том числе и за обеспечение безопасности Мецаморской АЭС. У российских военных есть все необходимые средства, чтобы не допустить азербайджанского удара: зенитно-ракетные комплексы С-300В (988-й зенитно-ракетный полк), истребители МиГ-29, вертолёты Ми-24П и Ми-8МТ (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром Эребуни близ Еревана).

Если кто-то считает, что Россия уже "не та", то думаю попытка азербайджанцев ударить по атомной станции напомнит, что русский медведь вполне способен больно кусаться в ответ. Естественно, что все вышесказанное понимают и власти Азербайджана.

Не секрет, что Алиев хотел бы втянуть Россию в карабахский конфликт, чтобы вместе с Эрдоганом (недовольным российскими базами в Гюмри) обвинить Путина в агрессии на стороне Армении против Баку. Но в данном случае с защитой Мецаморской станции такая схема не сработает, ибо Мецамор это не Карабах и агрессор в данном случае Азербайджан, а россияне лишь защищают свои объекты.

3. Если допустить теоретически, что Алиеву удалось пробить армянскую и российскую оборону и нанести удар по Мецаморской АЭС, то напомню, что от станции до границы с Турцией всего 20 километров. А до крупного турецкого города Игдыр 40 километров. Более того, густонаселенная Араратская долина со стороны Турции вплотную прилегает к армянской границе. Речь идет о том, что если случится трагедия и азербайджанцы приведут к катастрофе подобной Чернобылю, то прежде всего под ударом окажется весь северо-восток Турции. Миллионы турок будут вынуждены оставить свои дома и бежать, что вызовет социальный взрыв в и без того кипящей от недовольства стране. Эрдоган точно не скажет за это Алиеву спасибо.

Таким образом, друзья, расслабьтесь. Все угрозы Азербайджана - пустышка, направленная исключительно для внутренней аудитории. Громогласные заявления и сотрясение кулаком в сторону армян не стоят и ломаного гроша.
Вложения
img23980.jpg
img23980.jpg (100.58 КБ) 17898 просмотров
img23978.jpg
img23978.jpg (128.44 КБ) 17898 просмотров

Ответить