Новые правила и штрафы для грибников в 2023 году

Просто интересно
Ответить
2207
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:37

Новые правила и штрафы для грибников в 2023 году

Сообщение 2207 » 13 июн 2023, 13:51

В России введена ответственность (вплоть до уголовной) за сбор тех или иных видов грибов. Также в стране действуют прежние приказы Минприроды, ранее ужесточившие правила сбора грибов. Ниже — короткий перечень того, что стоит держать в уме, отправляясь в лес.

Одно из нововведений — статья за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу или уничтожение редких грибов, растений или их частей (260.1 УК РФ). Она предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. А если правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок лишения свободы до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

Адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин рассказал, как потом в суде будут доказывать «предварительный сговор», если что.

— Если грибник отправляется в лес, а перед этим пишет в своих соцсетях: «Идём за трутовиками и соломенными вёшенками» (грибы, занесённые в Красную книгу РФ, встречаются в европейской части России, в Сибири, на Полярном Урале, в Приморском и Хабаровском краях); или, например, человек выкладывает на своих интернет-страницах фото гриба рядовки-исполина с комментарием о своей удаче (гриб тоже занесён в Красную книгу РФ, встречается в Ленинградской и Кировской областях. — Прим. Лайфа), то, скорее всего, такие публикации могут быть приняты как доказательство умысла на сбор запрещённых грибов, — говорит он.

Второй из «свежих» законов предусматривает административную ответственность в виде штрафа для граждан до 5 тысяч рублей, если гриб сорван, но умысел собирать именно краснокнижный экземпляр не доказан (статья 8.35. Кодекса об административных правонарушениях).

Какие краснокнижных грибы можно встретить в Карелии? Например, Болетопсис Бело-Черный (Boletopsis Leucomelaena) — он растет у нас, в соседней Ленинградской области, а также в республике Марий Эл.

Не стоит забывать и о действующем в России приказе Минприроды № 494 «О правилах заготовки пищевых лесных ресурсов» — из него следует, что грибники должны знать региональные правила сбора лесного урожая. Например, в Челябинской области запрещены к сбору лисички с диаметром шляпки менее полутора сантиметров, а грузди — менее двух с половиной сантиметров; остальные грибы можно брать любых размеров, но только если срезать их ножом.

— Случаи, когда именно лесники задерживают граждан за незаконный сбор грибов, единичны, — утверждает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Чаще всего именно полиция отрабатывает различные наводки «доброжелателей», правда, в этом случае правоохранителей больше интересуют не краснокнижные грибы, а те, в которых могут содержаться запрещённые вещества. Ведь их обнаружение даёт право привлечь и по статье 228 УК РФ (штраф от 40 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 10 лет, в зависимости от содержания запрещённых веществ), это вполне отработанная практика. Поэтому прежде чем сорвать мухомор, надо дважды подумать.
Вложения
griby.jpg
Новые правила и штрафы для грибников в 2023 году
griby.jpg (176.16 КБ) 49729 просмотров

Ответить